Fishing & Trophy

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Начальника  
Форум » Рыбалка » Мастерская "сделай сам" » вращающиеся блесна (обсуждаем самоделки)
вращающиеся блесна
RamzesДата: Четверг, 21.01.2010, 22:46 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 169
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Собираем деньги? smile
 
НачальникаДата: Четверг, 21.01.2010, 22:52 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 162
Награды: 4
Статус: Offline
Ramzes, я до марта должен запустить кординатно-расточной станок и штамп сделаем бесплатно!

Жизнь, как коробок спичек. Относиться к ней серьезно смешно, относиться к ней небрежно - опасно!
 
ceedДата: Четверг, 21.01.2010, 23:14 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Эксперты
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Начальника)
ceed, Если не секрет на каком производстве пытались заказать? Просто для штампа такого рода,это оч.класная цена,он должен стоить порядка 12-15тыс.грн.

да у нас на Гаевом часники какието
 
ceedДата: Четверг, 21.01.2010, 23:18 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Эксперты
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Начальника)
ceed, Знаю как делать матрицы для штамповки небольших партий лепестков,матрица и пуансон делается в домашних условиях.

если не секрет раскажи, мне большие партии и не нужны мне для себя
 
НачальникаДата: Пятница, 22.01.2010, 00:55 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 162
Награды: 4
Статус: Offline
Метод 1. Матрицу отливают из свинца, а пуансон - по матрице из более легкоплавкого металла или сплава (припоя). В металлическую коробочку, размером несколько большим чем блесна, до половины наливают расплавленный свинец. Блесну, которую необходимо скопировать (или модель новой блесны из алюминия), вдавливают в ещё не затвердевший свинец так, чтобы она погрузилась в него всей выпуклой поверхностью. Когда свинец полностью остынет, блесну извлекают и проверяют чёткость отпечатка. Если он неудачен, то процесс повторяют до получения чёткого отпечатка.

Рис. 1.

Полученную матрицу (рис. 1) и бортики коробки (она должна быть из нелуженой жести) покрывают графитом. Для этого используют простой карандаш твёрдостью Т или ТМ. Если нет подходящей коробочки из металла, то её склеивают из нескольких слоёв бумаги, используя силикатный конторский клей (жидкое стекло). Внутреннюю поверхность коробочки промазывают клеем несколько раз. Покрытую графитом матрицу заливают расплавленным припоем (ГЮС-61, ПОС-40). После остывания пуансон и матрицу извлекают из коробочки. Инструмент готов. Работа по изготовлению блесны заключается в следующем. Из отожженного листа меди или латуни вырезают заготовку будущей блесны, делая её контуры на 1-1,5 мм больше контуров углубления матрицы. Заготовку помещают точно над углублением матрицы. Для того чтобы заготовка не сдвигалась с места, необходимо поместить на матрице 3—4 штифта, которые фиксировали бы заготовку. Сверху на заготовку наставляют пуансон и ударами тяжёлого молотка выгибают заготовку, чтобы она приняла форму матрицы.

Недостатки метода: невозможность изготовления блёсен из толстого листового металла; большой процент брака (перекосы, «гармошки» и т. п.); для изготовления новых блёсен нужна модель, т.е. оригинал блесны.

Достоинства: относительно высокая точность копирования блёсен; лёгкость изготовления инструмента - матрицы и пуансона (этого инструмента хватает, чтобы изготовить до полутора десятков блёсен).



P.S. Я матрицу изготавливал из баббита,а пуансон из свинца.Заготовку лепестка не выстукивал молотком,а плавно сдавливал между пуансоном и матрицей в тисках.Использовал материал для лепестков-листовую латунь толщиной 0.65мм.Результат получается удовлетворительный.


Жизнь, как коробок спичек. Относиться к ней серьезно смешно, относиться к ней небрежно - опасно!
 
RamzesДата: Суббота, 23.01.2010, 19:08 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 169
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
В магазине Шторм в Луганске продаются готовые лепесики по цене около 15грн. за десяток. Вот только не знаю самодельный они или фирмовые... Розмер от 00 до 3, цвета и формы в асортименте. Надо будет на них посмотреть и возможно прикупить...
 
НачальникаДата: Суббота, 23.01.2010, 20:46 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 162
Награды: 4
Статус: Offline
ceed, не попадались эти лепестки,что они из себя представляют?
Quote (Ramzes)
В магазине Шторм в Луганске продаются готовые лепесики по цене около 15грн. за десяток. Размер от 00 до 3, цвета и формы в асортименте.


Жизнь, как коробок спичек. Относиться к ней серьезно смешно, относиться к ней небрежно - опасно!
 
IvanovichДата: Воскресенье, 24.01.2010, 15:38 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Владельцы рыболовных магазинов
Сообщений: 14
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
В "Шторме" есть лепестки "Colorado" 0-3, "Indiana" 00-3, "Willow" (ивовый листок). Пр-во США, исполнены из материала "Brass". Лепестки гладкие и бликовые. Цвет - белый никель (напыление), лепесток "Willow" позолоченый (напыление позолоты). Толщина лепестков колеблется от 0,01 до 0,015 дюйма (2,539 см). Имеются много сопутствующих аксцессуаров для сборки блесен. Проволочки, хомутики, сердечники, отбойнички, стопорные пружинки, микробусинки и т.д. К лету ассортимент компонентов для блесен будет существенно расширен. Все это есть в розничной продаже, на мелком (упак. 100 шт.) и крупном опте.
Будут вопросы - постараемся ответить. С уважением.
 
RamzesДата: Воскресенье, 24.01.2010, 17:43 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 169
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
А как эти собраные блесна в работе?
 
IvanovichДата: Воскресенье, 24.01.2010, 17:51 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Владельцы рыболовных магазинов
Сообщений: 14
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Это зависит от того, как блесну собрать tongue
 
RamzesДата: Воскресенье, 24.01.2010, 19:03 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 169
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Ivanovich)
В "Шторме" есть лепестки "Colorado" 0-3, "Indiana" 00-3, "Willow" (ивовый листок). Пр-во США, исполнены из материала "Brass". Лепестки гладкие и бликовые. Цвет - белый никель (напыление), лепесток "Willow" позолоченый (напыление позолоты). Толщина лепестков колеблется от 0,01 до 0,015 дюйма (2,539 см). Имеются много сопутствующих аксцессуаров для сборки блесен. Проволочки, хомутики, сердечники, отбойнички, стопорные пружинки, микробусинки и т.д. К лету ассортимент компонентов для блесен будет существенно расширен. Все это есть в розничной продаже, на мелком (упак. 100 шт.) и крупном опте. Будут вопросы - постараемся ответить. С уважением.

А откуда если не секрет такие познания в асортименте магазина Шторм? Вы его владелец?
 
IvanovichДата: Понедельник, 25.01.2010, 10:03 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Владельцы рыболовных магазинов
Сообщений: 14
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Да.
 
mersssДата: Понедельник, 25.01.2010, 11:44 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Эксперты
Сообщений: 15
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Ramzes)
да он точно не подсчитывал на вскидку сказал по чертежу гдето в районе двух штук будет, для себя его заказывать не рентабельно это если для производства, на эти бабки маньячек можно на всю жизнь накупить.

Не уверен что что такая матрица с пуансоном столько будет стоить, можно проконсультироваться с ювелиром, если есть знакомый, я думаю на много дешевле будет. Рентабельно или нет, это смотря для чего, для себя и знакомых, конечно же нет. Если допустить что для продажи, тут тоже надо оценивать свои возможности. Мне как простому рыбаку, не спортсмену, такая блесна и нахрен не нужна в моем арсенале, если для соревнований можно и купить готовую и не одну, там цена рыбалки совсем другая и цель ради которой он борется ни в каком сравнении с копеечной блесной. Но это мое мнение, и я тоже всегда думаю как бы сэкономить.
 
IvanovichДата: Понедельник, 25.01.2010, 15:56 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Владельцы рыболовных магазинов
Сообщений: 14
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Создание матрицы и пуатсона не проблема. Если интересно остановлюсь лишь на части проблем возникающих в данном направлении.
1. Рынок сбыта
2. Постоянные поставки сырья.
3. Гальваника и полирование лепестков.
4. Несколько штампов одного и того же лепестка (разный угол прогиба лепестка меняет угол вращения последнего)
5. Большая линейка типо-размеров и форм лепестков.
Проанализировав эти поверхностные проблемы этого вопроса я уверен, вы приймите правильное решение.
То же при изготовлении форм для промышлененого литья джиг-головки. Для этой темы основное поставка в ассортименте крючка по реальным ценам реального качества. С уважением...
 
НачальникаДата: Понедельник, 25.01.2010, 18:01 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 162
Награды: 4
Статус: Offline
К массовому производству лепестков или блесен стремится нет смысла, т.к. для копирования мировых брендов необходимо дорогостоящее оборудование, да и технологический процесс окажется слишком дорогим, а как итог - высокая себестоимость конечного продукта. И произведенная нами блесна или лепесток окажется на 5 копеек дешевле от оригинала!
Разработать свою модель, раскрутить ее, найти свою ценовую нишу на рынке производителей снастей, тоже дорогостоящая и титаническая работа. Да и, ко всему же, не определенная во времени получения первого положительного результата, т.е. чистой прибыли.
А выпускать дешевые,сами понимаете конкурировать с ценовой политикой Китая не возможно.
Проанализировав выше перечисленные факты, я пришел к выводу: изготавливать блесны или лепестки резонно только единичными экземплярами для удовлетворения личного стремления к новаторству, или небольшими партиями, например с логотипом определенного спиннингового клуба. Хотя, если честно признаться, по началу, и у меня была мысль массового производства и получения дополнительного заработка.


Жизнь, как коробок спичек. Относиться к ней серьезно смешно, относиться к ней небрежно - опасно!
 
Форум » Рыбалка » Мастерская "сделай сам" » вращающиеся блесна (обсуждаем самоделки)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz