Fishing & Trophy

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Начальника  
Форум » Рыбалка » Мастерская "сделай сам" » Коррозия крючков,что делать? (Рассматриваем способы предотвращения ржавления крючков.)
Коррозия крючков,что делать?
НачальникаДата: Воскресенье, 14.03.2010, 11:26 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 162
Награды: 4
Статус: Offline
Самый простой способ предотвратить ржавление крючков - использовать качественные дорогостоящие крючки, например Gamakatsu. Но я уверен, что каждому рыболову приходилось сталкиваться с проблемой коррозии крючков.
Углубимся в сущность процесса коррозии наших крючков.
Корро́зия (от лат. corrosio — разъедание) — это самопроизвольное разрушение металлов в результате химического или физико-химического взаимодействия с окружающей средой.
В нашем случае крючки подвергаются двум типам коррозии:
  • Кислородная коррозия железа в воде: 4Fe + 2Н2О + ЗО2 = 2(Fe2O3•Н2О). Гидратированный оксид железа Fe2O3•Н2О и является тем, что называют ржавчиной.
  • Электрохимическая коррозия - разрушение металла под воздействием возникающих в коррозионной среде гальванических элементов. При электрохимической коррозии (наиболее частая форма коррозии) всегда требуется наличие электролита (конденсат, дождевая вода и т. д.),вот так выглядит ржавление железа во влажной атмосфере: 4Fe + 3O2 + 6H2O → 4FeO(OH)•H2O .
    Первый тип коррозии(нахождение крючка непосредственно в воде) по отношению ко второму типу(хранение крючка с остатками влаги на нем) в временных рамках менее губителен, по этому далее будем рассматривать второй тип коррозии.
    Ржавление при хранении крючков с остатками влаги на них, а то есть и наличие влаги в коробке в которой хранятся крючки, происходит согласно хим. реакции: 4Fe + 3O2 + 6H2O → 4FeO(OH)•H2O.
    В эту реакцию вступают железо, кислород, вода и как результат ржавый крючок. Что мы можем сделать чтобы разрушить реакцию? Железо и кислород мы не можем удалить, по известным причинам, остается вода. Воду мы можем удалить следующим способом.
    Тщательно просушивать приманки имеющие крючки, сразу же после извлечения из воды, перед складыванием в коробку. Но реально это сделать, как все мы знаем, не всегда удается то дождь идет, то нет времени, по приезду домой забываем просушить и как итог на следующей рыбалке возглас "Вот ссука, поржавел".
    Я предлагаю еще один способ удаления влаги из коробок, где хранятся приманки содержащие крючки. Заключается он в использовании вещества "силикагель". Силикагель предназначен для удаления влаги из воздуха находящегося в контакте с ним, силикагель имеет вид гранул прозрачно-белого цвета, по форме напоминающих шарики.
    Силикагель используется в промышленности где есть необходимость осушки газовоздушных смесей от влаги (например кислородный цех ООО АМК), в бытовых условиях силикагель я встречал при покупке обуви, в коробку с которой вложены маленькие белые пакетики с гранулами - это и есть силикагель, или другое вещество имеющее тоже назначение - извлечение влаги из воздуха.

    Найдя силикагель или его аналог насыпаем его в мешочек из марли или другого материала имеющего хорошую проводимость воздуха (силикагель из обуви можно оставить в оригинальных пакетиках) и укладываем в коробку для приманок, желательно в нескольких местах.
    Собственно я начинаю использовать этот метод с этого сезона, и Вам рекомендую попробовать и в конце сезона написать отзывы.

    Жизнь, как коробок спичек. Относиться к ней серьезно смешно, относиться к ней небрежно - опасно!
  •  
    RamzesДата: Воскресенье, 14.03.2010, 17:59 | Сообщение # 2
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 169
    Награды: 6
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Интересно однако... Не поделишься этими чудо-шариками smile
     
    НачальникаДата: Воскресенье, 14.03.2010, 22:46 | Сообщение # 3
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 162
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Поделится не могу, мне удалось дома найти только пару пакетиков которые продавались с обувью, сейчас ищу где можно приобрести силикагель.
    Вот еще нашел где применяется.


    Жизнь, как коробок спичек. Относиться к ней серьезно смешно, относиться к ней небрежно - опасно!
     
    mersssДата: Среда, 24.03.2010, 11:25 | Сообщение # 4
    Рядовой
    Группа: Эксперты
    Сообщений: 15
    Награды: 4
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Quote (Ramzes)
    Интересно однако... Не поделишься этими чудо-шариками

    Если в городе есть ремонт холодильников, то подходишь к мастеру и попроси баллончик с этой так называемой крупой для удаления или вернее абсорбирования влаги. На каждом холодильном агрегате есть тоненькая медная трубочка что идет к морозильной камере, то есть к терморегулятору. В ее начале газ, то есть фреон, хладон и тд проходит через небольшой баллончик наполненный кристаллами, они на старых агрегатах отрезаются и выбрасываются, вот подойди и попроси таких пару штук, на две жизни хватит. А вообще так и не понял о чем идет речь и чего это вдруг у кого-то крючки ржавеют. Поржавел выкинул и все дела , а то запудрили мозги читателю какими-то химическими формулами. Это же рыбацкий форум а не х.з.что. Звыняйте biggrin
     
    НачальникаДата: Четверг, 25.03.2010, 23:12 | Сообщение # 5
    Admin
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 162
    Награды: 4
    Статус: Offline
    Quote (mersss)
    Поржавел выкинул и все дела

    А если поржавел тройник на поппере с оригинальной мушкой, как такой тройник заменить? Связать мушку самому, не получится повторить заводскую мушку, это однозначно, если Вы конечно не профи нахлыстовик и в пользовании есть весь, довольно таки не простой и не дешевый, инструмент для изготовления мушек. А как заменить тройник на вертушке не имеющей системы для смены крючков? Через заводное кольцо? Тоже не есть гуд, ведь меняется геометрия вертушки, а как следствие и ее работа. И не факт, что изменения будут в лучшую сторону. Да и зачем заведомо пренебрегать возможностью сэкономить лишний трояк на замене поржавевших крючков, если можно продлить срок службы существующих, предохраняя их от ржавления.
    По поводу химии и формул, думаю рыболову не лишние будет знать не много элементарных вещей о процессах косвенно касающихся рыбной ловли. Вот если коснутся карповой ловли, вот там действительно ХИМИЯ и БИОЛОГИЯ prof !!! И успех в ловле карпа уже строится на уровне аминокислот, ферментов и кислотно-щелочного баланса воды в водоеме.


    Жизнь, как коробок спичек. Относиться к ней серьезно смешно, относиться к ней небрежно - опасно!
     
    Форум » Рыбалка » Мастерская "сделай сам" » Коррозия крючков,что делать? (Рассматриваем способы предотвращения ржавления крючков.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Rambler's Top100
    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz