Fishing & Trophy

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ramzes, Начальника  
Форум » Рыбалка » Спиннинговая ловля » стратегия и тактика (обсуждаем повадки хищника и способы лова)
стратегия и тактика
ceedДата: Воскресенье, 31.01.2010, 19:57 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Эксперты
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Решил поделится своими мыслями по поводу ловли щуки,не судите строго опыт в написании такого рода сочинений у меня на уровне средней школы,
и у меня больше вопросов чем каких либо выводов, заметил что чем глубже начинаеш во что либо вникать то вопросов появляется больше чем ответов.
Итак перечитав массу информации по ловле и поведению щуки, пришол к выводу что все авторы описуют разных щук (по географическому положению)
да и по размеру к примеру россияне описуют повадки и поведение в основном трофейной рыбы, которяя у нас редкасть, да и поведение ее отличается.
Во многих изданиях утверждают что у щуки определенные стоянки на которых она охотится, может летом это и так, но в конце августа я наблюдал не
однократно иную картину. Приехав с друзьями на один из водоемов из за ветра мы были вынуждены ловить на коротком участке примерно 100-150м,
начав ловлю нам удалось поймать пару тройку не больших щнурков в течении часа, потом затишье гдето еще на час, и за последующие полтора часа
мы поймали трех особей под 2кг и снова на час на два тишина и снова шнурки. Тоесть не такая она уж и засадная, а вполне подвижная я так понимаю.
И если жрать хочется то она будет курсировать пока не удовлетворит свое желание, такую ситуация я наблюдал не однократно и на реке н на стоячей воде.
Хотя весной были ситуации когда одна и таже щучка попадалась мне три раза с одного и того-же места. Понимаю что в разное время года поведение разное,
но как тогда обьяснить летнюю миграцию, кагда она ловится отлично на одном месте а потом через какоето время буквально исчезает,
при том что корма навалом и нет видимых причин (кроме браконьеров) куда либо мегрировать. (поправляйте буду рад услышать ваши мысли)
 
RamzesДата: Вторник, 02.02.2010, 20:44 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 169
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Я гдето читал, что щука возрастом до 2х лет не является классическим засадчиком, а активно перемещается в поисках добычи...
 
НачальникаДата: Воскресенье, 21.02.2010, 19:16 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 162
Награды: 4
Статус: Offline
Щука - хищник, который ведет засадный образ охоты. Мелкая и средняя щука свои укрытия находят в траве, камышах и коряжниках, а крупная "трофейная" в более глубоких местах, ямах или руслах. Во время охоты щука не редко покидает свое укрытие, по многим причинам: для осмотра заинтересовавшего ее объекта но не вызвавшего сразу желания атаковать;после продолжительного погодного отстоя в подавленном состоянии у щуки просыпается жор, который она не может уталить количеством корма имеющегося на одном месте; после зимы, истощенной и исхудалой ей приходится подходить на мелководье, где вода быстрей прогревается, и жадно пожирать все что шевелится, пригретое весенними лучами солнца; переходы на нерест и к местам зимовки.
Щука охотится в основном утром и вечером, а в остальное время отдыхает переваривая пищу. Не постоянство клева щуки,я думаю, можно объяснить следующим: когда щука находится под погодным прессом или набила уже свой желудок до отказа, ей лень выполнять стремительные броски на приманку, двигающуюся отдаленно от нее. А рыболов без эхолота, естественно, не может провести приманку перед самим носом такой щуки. Для увеличения шанса поклевки, в таких ситуациях, профессионалы советуют выполнить первый заброс приманки в новом предполагаемом месте нахождения хищника, и сразу не начинать проводку, а сделать паузу в течении минуты, что бы щука, увидившая приманку, но не атаковывающая ее по выше перечисленным причинам могла не спеша подойти к упавшей на дно приманке, и когда начнется проводка приманки, щука будет рядом с ней, и при таком раскладе шанс на поклевку значительно увеличивается.


Жизнь, как коробок спичек. Относиться к ней серьезно смешно, относиться к ней небрежно - опасно!
 
Форум » Рыбалка » Спиннинговая ловля » стратегия и тактика (обсуждаем повадки хищника и способы лова)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz